Subasta 908, Lote # 194 OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Summerset Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Se graduó de la legendaria Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York. Desde su primera exposición individual en La Habana en 1991, ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales de La Habana, Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, Museo de Arte Moderno de México, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Museo Nacional de Arte, México, Centro Nacional de las Artes de Nuevo León y la Fundación Merrill Lynch para las Artes en Miami. "Como parte de una investigación con respecto a la fotografía, estoy interesado en explorar temas de contenido social y antropológico, mediante la pintura tradicional y las técnicas multimedia. La obra, en conjunto, invita al espectador a reflexionar, rodeado de un concepto espacial creado con el fin de representar el universo visual que nos circunda". Ofill Echevarría. 79.6 x 171 cm USD $3,900-$5,000 Estimado $70,000-90,000